22.04.2020
Поделиться: 23
  • Facebook
  • Telegram
95419

Почему ребенок ночью скрипит зубами: причины и последствия бруксизма

Большинство родителей, однажды столкнувшись с явлением ночного скрежетания зубами у детей, сильно нервничает по этому поводу. Некоторые по старинке считают это наличием глистной инвазии, и пытаются самостоятельно бороться с мнимыми паразитами. Другие стараются найти специалистов, способных объяснить природу этого явления. Почему ребенок скрипит зубами во сне, что нужно делать в таких ситуациях, и стоит ли вообще предпринимать какие-либо действия? Эти вопросы интересуют многих родителей, и наша статья призвана дать максимально исчерпывающие ответы на все вопросы по этому поводу.

Причины ночного скрежета зубов

Как известно, вполне закономерной реакцией на дискомфортные ощущения у любого человека, независимо от возраста, часто  является невольное сжимание челюстей. Этому содействует, в том числе, и увеличение  напряжения жевательных мышц. Как правило, скрежетание  зубами может наблюдаться  как в дневное время, так и ночью, во время сна, при этом причины его могут быть самые разнообразные:

  • сложная психологическая нагрузка;
  • перенесенный стресс - в виде проблем дома и в школе, взаимоотношения с друзьями, прочее;

    ребенок скрипит зубами во сне

  • неправильный распорядок дня – просмотр телепередач вечером, неконтролированные игры на компьютере или планшете, недосыпание и неглубокий сон;
  • воспаления в носоглоточном сегменте - аденоиды, гаймориты, риниты, вызывающие спазмы мышц;
  • период роста постоянных зубов – очень часто у детей остаются воспоминания того, какой зуд их десна испытывали во время прорезания молочных зубиков, поэтому у него происходит непроизвольное перетирание челюстей;
  • наличие проблем с прикусом или строения челюстей;
  • отход от грудного вскармливания, или отказ от соски - недостаток привычного атрибута содействует тому, что малыш все время держит палец во рту, покусывает губы, перетирает челюстями;

    скрипит ночью зубами

  • наследственность бруксизма;
  • ребенок ест мало твердой пищи – когда малыш старается устранить напряжение мышц лица.

Также довольно часто скрежетание зубами замечено у гиперактивных детей. Кроме того, можно отметить и другие причины, носящие второстепенный характер:

  • недостаточное количество в организме кальция и магния, приводящее к судорогам лицевых мышц;
  • возможное присутствие гельминтов, хотя современная медицина считает это пережитком прошлого;
  • наличие брекетов или некачественно поставленные пломбы – все, что вызывает дискомфорт механического типа.

Отличия дневного и ночного бруксизма

Как уже было сказано выше, довольно часто малыш издает скрежетание зубами не только ночью, но и днем. Тем не менее, несмотря на схожесть симптомов, оба типа  бруксизма имеют некоторые отличия.

Когда ребенок скрипит ночью зубами, то это у него получается непроизвольно, так как он не способен  осуществлять контроль за своими действиями. Дневной бруксизм имеет некоторые другие причины проявления. Чаще все он присущ возбужденным, эмоциональным детям, которые не в силах совладать со своим настроением. В таких случаях у них происходит рефлекторное сжатие челюстей, в результате чего появляется характерный скрип. И как правило, такие случаи специалисты относят скорее не к заболеванию, а к вредным привычкам. В данной ситуации желательна помощь психолога, который сможет найти правильный подход к ребенку, и научит, как нужно контролировать свои действия. От родителей же требуется терпение, такт и внимание. Не нужно ругать и наказывать малыша за это, так как подобные действия могут только усугубить ситуацию.

почему ребенок скрипит зубами

Иногда малыша просто забавляет скрипение зубами. Иными словами, ребенок так экспериментирует, пробует что-то «новое» со своим телом. В такой ситуации ему нужно мягко объяснить, что он неправильно поступает, и со временем он позабудет о таком  «развлечении». Более взрослому ребенку следует рассказать, что зубы надо беречь, поскольку от этого зависит их здоровье.

Проявление бруксизма у детей разного возраста

Почему ребенок скрипит зубамиэта проблема имеет разные причины, часть из которых напрямую зависит от его возрастных особенностей. Поэтому педиатры утверждают, что данная патология может встречаться и у совсем маленьких деток, и у более взрослых ребят.

Если говорить более подробно об этом аспекте, то тогда следует отметить следующие тенденции:

  • 7 – 8 месяцев – возможны эмоциональные перегрузки у грудничков, которые проявляются в виде плача и перетирания челюстей;
  • 9 – 10 месяцев – прорезание первых зубиков, сопровождающееся температурой и зудом;
  • 1 годик – недостаточное количество минералов и витаминов в организме, в результате чего могут возникнуть судороги лицевой части;
  • 1 – 2 года – заболевания носоглотки, вызывающие затрудненное дыхание, кашель, из-за чего малыш смыкает челюсти;
  • 3 – 4 года – возникновение стрессовых ситуаций в результате беспричинной смены настроения ребенка;
  • 5 – 6 лет – неправильный прикус и прочие нарушения строения челюсти, из-за чего бруксизм может возникать и в дневное время;
  • 7 – 8 лет – патология в виде вредной привычки, в результате чего ребенок плохо спит, храпит, ворочается во сне, и скрипит зубами.

Почему скрежет зубов стоит лечить?

Всех родителей интересует проблема, как лечить бруксизм у детей. Некоторые специалисты считают, что в данной ситуации предпринимать ничего не нужно, так как к возрасту 7 – 8 лет малыши постепенно перерастают эту патологию. Но все же полное игнорирование проблемы может привести к непредвиденным осложнениям, поэтому родителям не мешало бы пройти обследование у педиатров.

Какие проблемы могут иметь место, если бруксизм вовремя не лечить? Прежде всего, это:

  • Сонливое состояние малыша днем.

Плохо выспавшись ночью из-за недостаточно расслабления мышц, ребенок утром просыпается вялым, капризным, неактивным;

  • Порча зубной эмали.

бруксизм у детей

Из-за активного перетирания челюстями ночью возрастает механическая нагрузка на поверхность зубов, что приводит к ее истиранию. У малыша появляется повышенная чувствительность денты, он отказывается есть горячее, холодное и кислое, появляется нарушения прикуса. Если своевременно не заметить эту проблему, то она может усугубиться в более зрелом возрасте.

  • Расстройства нервной системы.

Довольно длительное скрежетание зубами приводи к нарушениям неврологического характера. Обычно дети жалуются на головную боль, головокружения, снижение зрения и слуха. В таких случаях возможны бесконечные походы по разным специалистам, которые не могут докопаться до настоящей причины возникновения заболевания.

Что делать, если ребёнок скрипит зубами

Если родители услышали от ребенка звук скрипящих зубов, то изначально им нужно немного наблюдать за сном малыша ночью. Особое значение имеет течение болезни – частота проявления зубовного скрежета, и длительность приступов. При этом следует вспомнить, как именно вел себя ребенок днем, не было ли вечером раздражающих факторов. Далее следует вести наблюдение за распорядком дня ребенка на протяжении нескольких суток.

бруксизм у детей

Хорошую помощь может предоставить в такой ситуации стоматолог. Он осмотрит ротовую полость малыша, определит состояние эмали, увидит, имеет ли место ее истирание. При возникновении определенных сомнений доктор может посоветовать специальный брукс чекер в виде эластичной капы из латекса. Ее нужно надавать на зубы ребенка перед сном, а утром осматривать на предмет деформированных участков, которые и указывают на нагрузки в определенных местах. Также не помешают профилактические осмотры невропатолога и психолога.

В тех случаях, если бруксизм ночью присутствует, но ребенок просыпается активным и здоровым, то можно ограничиться общими рекомендациями по устранению этого недуга. Они заключаются в следующем:

  • нужно установить оптимальный режим дня, при котором времени подготовки ко сну следует уделить пристальное внимание;
  • обеспечить правильно сбалансированное питание – без жиров, консервантов и красителей, с приоритетом на свежие фрукты и ягоды;
  • дайте «поработать» жевательной мускулатуре малыша – пусть он грызет яблоки, морковку, капусту;
  • организуйте благоприятную окружающую среду – комфорт и уют в семье в данной ситуации играют чрезвычайно важную роль.

ребенок скрипит зубами во сне

Кроме того, нужно всегда быть внимательным и заботливым по отношению к ребенку – почаще обнимайте и целуйте его. Ведь только ваша доброжелательность и приятная атмосфера в доме может гарантировать благоприятный исход.

Методы лечения бруксизма

Прежде всего, при обнаружении у вашего ребенка такого нарушения, не нужно впадать в панику. Самое главное при этом – постараться максимально точно определить причины его появления, после чего следует принимать соответствующие меры. Что делать, и какие действия предпринимать в разных случаях? Очень надеемся, что наши советы помогут вам в данной ситуации:
если есть проблемы с прикусом – обязательно обратитесь к стоматологу, он поможет исправить пломбу, если это нужно, или посоветует пластиковую капу;

  • сдайте анализ крови малыша, которые поможет определить баланс полезных веществ и витаминов в организме;
  • исключите вероятность появления стрессовых ситуаций в семье, поговорите об этом с воспитателями в саду или с учителями в школе;
  • укладывайте пораньше малыша спать – это позволит ему полностью расслабить мышцы во время ночного отдыха;
  • попробуйте сделать теплые компрессы в области челюстей – они помогут расслабить мышечные нервы;
  • используйте успокоительные средства растительного происхождения – отвара ромашки, который совершенно безвредный для организма ребенка.

ребенок скрипит зубами во сне

Допускается также и медикаментозное лечение недуга. Однако стоит сказать, что о самом лечении здесь речь не идет – просто тут могут быть использованы препараты вспомогательного действия:

  • витамины из разряда группы В;
  • средства, содержащие магний и кальций (Кальций D3 Никомед);
  • препараты для улучшения качества сна на натуральной основе;
  • успокаивающие вещества – фиточаи, специальные сиропы.

Перед их применением следует ознакомиться с инструкцией с тем, чтобы исключить вероятность проявления аллергии или возникновение других побочных эффектов.

Профилактика ночного скрежетания

Профилактические меры во всех случаях являются наиболее действенными. В случае с бруксизом особое внимание следует уделять организации режима дня и психофизическому состоянию малыша. Кроме того, можно отметить и другие направления профилактики:

  • Медикаментозное – кипяченая вода с отварами успокоительных трав перед сном, а также использование детских охлаждающих гелей для облегчения прорезывания зубов;
  • Народные методы – меньше давать сладости, а налегать на яблоки, морковку и другие полезные твердые продукты;
  • Психологические нюансы – прогулка перед сном, собирание пазлов, чтение книг – это то, что настроит малыша на здоровый и крепкий сон.

В завершение следует сказать, что избавляться от бруксизма лучше всего  в раннем возрасте. Как правило, детский скрежет зубами ночью не требует серьезного медицинского вмешательства. У взрослых же, не искоренивших его ранее, часто приходится исправлять последствия патологии.