27.08.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
69901

Какие сказки лучше читать детям 5-6 лет

Многие современные родители и сами выросли на книгах, а потому хотят пристрастить своих детей к чтению литературы. Но важно не только подобрать подходящие сказки и рассказы, но выбрать правильный подход к ознакомлению ребенка с ними. Поговорим о пользе чтения книг для детей, и о нюансах, которые нужно учесть родителям.

ачем читать книги для детей

Зачем читать детям

С самыми первыми литературными произведениями человек знакомится в раннем детстве. Пока малыши еще не освоили грамоту, они прослушивают то, как им читают родители. Так они узнают о приключениях персонажей, анализируют их решения и поступки.

На примере книжных героев дети учатся различать добро и зло, стараются тоже стать честными, храбрыми, справедливыми. Поэтому важнейшей функцией чтения детям сказок и рассказов является воспитание, ведь именно книги позволяют объяснить ребенку сложные вещи простым языком.

Также прослушивание книг имеет особую познавательную и развивающую роль. Даже сказки для самых маленьких постепенно увеличивают словарный запас и расширяют кругозор. Это положительно сказывается на устной речи малышей – делает ее более точной и богатой.

Чем старше будет становиться ребенок, тем с более сложными произведениями он начнет знакомиться. Но не стоит слишком рано загружать малыша серьезной литературой, ведь она должна подходить ему по возрасту. Как же выбрать подходящие сказки и рассказы для ребенка дошкольного возраста?

выбор сказок для ребенка

Выбираем сказки для детей 5-6 лет и младше

Каждый малыш индивидуален и развивается в собственном темпе, поэтому список литературы для определенного возраста носит скорее рекомендательный характер. Он составлен на основании возрастных особенностей детей – их интересов, навыков, возможностей:

  • до 3 лет. В этом возрасте лучше читать ритмичные произведения – стихотворения и сказки в стихах. Они лучше воспринимаются и запоминаются, чем проза.
  • 3-5 лет. Можно постепенно вводить небольшие сказки. Отлично подойдут народные произведения, которые будут просты и понятны даже маленькому ребенку.
  • 5-6 лет. Для детей 5-6 лет можно читать не только сказки, но и небольшие рассказы. Лучше выбирать поучительные истории, которые рассказывают о приключениях ровесников ребенка, так как такие книги вызовут у него больший эмоциональный отклик.

Помимо выбора литературы, также важно правильно организовать совместное чтение. Поговорим о том, почему так полезно знакомить малышей с книгами в вечернее время.

лучше читать сказки на ночь

Почему лучше читать сказки на ночь

Прослушивание сказок и рассказов требует от ребенка сосредоточенности. Он должен вдумываться в сюжет и внимательно слушать то, как ему читают родители. Но далеко не всегда удается заинтересовать малыша книгой, так как обычно он предпочитает более активные игры и занятия.

Во многом это связано с высокой активностью ребенка в течение дня: избыток энергии мешает ему сконцентрироваться на спокойном времяпрепровождении. Поэтому и для малышей, и для детей 5-6 лет лучше читать сказки на ночь, когда они уже успели устать и хотят спокойно провести остаток дня.

Вечернее чтение умиротворяет подвижную психику ребенка и настраивает его на спокойный сон. Сказки и рассказы, прослушанные на ночь, лучше запоминаются, так как дети изучают их более внимательно. Если читать малышу регулярно, то это постепенно подготовит его к следующему важному этапу – к обучению чтению.

польза чтения сказок для детей

Польза чтения книг для детей

В раннем возрасте нужно постараться заинтересовать ребенка литературой. Если он с удовольствием будет слушать то, как родители читают ему сказки и рассказы, то он проявит больше энтузиазма в дальнейшем изучении букв и звуков. И, наоборот, если малышу мало читали, то он не будет обладать таким стремлением освоить грамоту.

И хоть для поступления в первый класс необязательно уметь читать, педагоги и психологи настоятельно рекомендуют тренировать этот навык еще до школы. Если малыш заранее освоит грамоту, то ему легче будет справиться с учебной нагрузкой и адаптироваться к занятиям. Но обучение чтению тоже должно вестись правильно.

Нужно проработать каждый из важных этапов: звуковой, буквенный, послоговой и пословный. Только так удастся последовательно подготовить ребенка, чтобы ему не пришлось переучиваться читать правильно. Самостоятельно подобрать программу тренировок не всегда удается, поэтому большинство родителей отдают детей на специальные курсы, где они смогут поэтапно освоить грамоту.

Когда обучение чтению ведется под контролем опытного педагога, ребенок более эффективно улучшает свои навыки работы с текстом. Благодаря таким занятиям удается быстро пройти и закрепить материал, который станет основой для дальнейшего обучения в школе.